Как приостановить судебное производство и отсрочить уплату долга?

Здравствуйте, у меня есть долг по решению суда в размере 1265000р. (включая суд. издержки) Долг физ.лицу. Возможно ли приостановить судебное производство, учитывая что я многодетная мама(4 детей), в разводе, алименты не получаю(бывший муж в розыске) зар.плата 19000р детские пособия 2900 и других доходов нет. Единственное имущество-однокомнатная квартира в посёлке купленная на материнский капитал. Если возможно, то как это сделать? куда обращаться?

, олеся, г. Екатеринбург
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите россрочить уплату долга. Суд вправе назначить вам например по 3-5 т.р. в месяц. Ст. 203 ГПК РФ.

олеся
Клиент, г. Екатеринбург

30% от зарплаты так и получается 5700 в месяц, всё равно денег не хватает. Нам даже до прожиточного минимума далеко. Если просить отсрочить до совершеннолетия второго ребёнка, есть шансы?

Нет, такой большой срок суд не отсрочит. Просите тогда еще меньше по 2 т.р. в месяц. Суд уже решит сколько взыскивать. Может отказать во взыскании такой  маленькой суммы, у вас общая сумма долга большая и при небольшом погашении она у вас просто растянется на всю жизнь. Обычно суды снижают ежемесячный платеж, если сама сумма долга  небольшая.