Правомерно ли ограничение доступа в общественные зоны дома?

Добрый день! У нас 17 эт жилой дом с 2х этажной пристройкой (пентхаус). При обследовании обнаружил интересные вещи:

- лифт ездит только до 14 эт. Кнопка 16 этажа отключена и доступ осуществляется по чипу.

- по лестнице можно подняться только до 15 этажа (техэтаж). Далее жильцами пентхауса установлена мет дверь, а просветы между перилами зашиты металлом.

На 15 этаже есть небольшой балкон, такой же как и на остальных этажа. С него можно попасть обратно к лифтам. Раньше я выходил туда посидеть, отдохнуть. Но с недавнего времени председатель повесил на дверь замок. Я попросил ключ, он отказал, мотивируя что все что выше 14 этажа закрыто. У меня большие сомнения в правомерности его слов. Почему собственникам ограничили доступ в общественные зоны? Вы могли бы прокомментировать? Я собственник, прописан.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Ограничение доступа в общедомовые зоны не правомерно. Это противоречит ст. 36 ЖК РФ. Однако причины, все же, надо узнавать у председателя ТСЖ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это все замечательно. Но если меня в игнор пускают? Причин он выдумает великое море.

Уточнение клиента

Это все замечательно. Но если меня в игнор пускают? Причин он выдумает великое море.

Обратитесь в жилищную инспекцию, в прокуратуру. Не можем же мы сами повлиять на председателя ТСЖ. У нас нет таких прав.