Можно ли на законных основаниях иметь две трудовые книжки?

Закончила ВУЗ.работу по специальности найти не могу.Хочу устроиться на работу не по специальности.Но так же хочу чтобы в трудовой книжке данной место работы не было зафиксировано. Возможно ли иметь две трудовые книжки и законно ли это?

, Юлия, г. Красноярск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законом не предусмотрено иметь две или несколько трудовых книжек, но нет и запрета. Также не предусмотрена какая-либо ответственность за это. Если Вы не хотите фиксирования Вашей трудовой деятельности в настоящей трудовой книжке, то можете оформить у работодателя новую трудовую книжку. (ст. 65 ТК РФ)

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Я бы добавила, что работодатель даже обязан завести трудовую книжку, если у работника ее нет или работник ее не предоставляет, на основании ст.66 Трудового кодекса РФ. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню — сейчас нет понятия «трудовой стаж» для назначения пенсии, а есть понятие «страховой стаж» (Т.е. сколько бы не было записей в трудовой книжке, но если в период указанный этими записями не было пенсионных отчислений, то эти записи для назначения пенсии не имеют ни какого значени). В настоящее время распространён обман работников работодателем — говорят что работник работает официально, делают запись в трудовой книжке, для вида дают работнику подписать трудовой договор, но вот вот экземпляр трудового договора рабонику на руки не выдают под разными предлогами «начальник подпишем и мы вам его отдадим (только в итоге про него якобы забывается и его не отдают) и работник может много лет работать думая что он работает официально и сам обман выявлется спустя много лет при оформлении пенсии, когда ему эти годы в страховой стаж не включают, либо когда последующий работодатель передаёт данные с трудовой книжки в пенсионный фонд и там видят что по некоторым записям не было отчислений и тогда работника вызывают в пенсионный фонд и просто ставят в известность что он был обманут работодателем в такое то время.
В связи со всем этим — трудовая книжка сейчас не является тем документом каким была раньше (для подтверждения стажа) и несёт функции просто своего рода характеризующего материала при приёме на работу.