Нужно ли СРО, если мы занимаемся кровельными работами и ремонтируем фасады?

Здравствуйте мы занимаемся кровельными работами а так же делаем И ремонтируем фасады . Нужно ли сро? Фасады делаются с помощью строительных лесов и альпинистов есть критерии для данных работ ? Заранее спасибо

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Ефим Боярский
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Данные виды работ закреплены в пп. 13 14 Главы 3 перечня, утвержденного Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», в перечне данные работы отмечены знаком " * ", что означает, что при выполнении таких работ на объектах, указанных в ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ, необходимо быть членом СРО.

Если объект не является особо опасным, технически сложным или уникальным, проведение отделочно-декоративных и облицовочных работ может производиться любыми физическими и юридическими лицами