Сколько должны составлять алименты в твердой сумме?

Алименты в твердой сумме устанавливаются в размере прожиточного минимума ребенка. В Москве это сумма порядка 14000 рублей. Я верно понимаю, что, так как согласно Семейного кодекса, родители имеют равные права на содержание ребенка (в том числе), сумма причитающихся к уплате алиментов алиментообязанным лицом должна быть равной половине прожиточного минимума ребенка, т.е. 7000 рублей? И какова сумма прожиточного минимума ребенка по Подмосковью в 2017 году? Спасибо!

, Игорь, г. Люберцы
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь! Ваше предположение не совсем верно. Согласно п.2 ст.117 СК РФ:

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению судав твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, ... в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При этом согласно п.2 ст.83 СК РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это означает, что величина прожиточного минимума не будет делиться между родителями, а суд будет исходить из положений  п. 2 ст. 83  и п.2 ст.117 СК РФ.

Игорь, величина прожиточного минимума в Московской области в 2017 году установлена Постановлением Правительства Московской области № 554/21 от 04 июля 2017 года и составляет для детей 10962 руб./мес.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Игорь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!