Как вернуть перечисленные денежные средства, если договора не было?

Добрый день!

По ошибке перечислила денежные средства знакомому.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть эти деньги?

Никаких договоров с ним не заключали.

Просто он обещал отдать мне свой ноут, но так и не отдал.

Реально ли вообще вернуть эти деньги?

, Валерия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Можете для начала пригрозить обращением в полицию.  Можно направить претензию о возврате неосновательного обогащения.

В случае отказа или невозвращения придется обращаться в суд с иском.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Валерия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Геннадий!

Мне сказали, что я не могу ссылаться на эту норму, т.к. знала, что у меня с продавцом отсутствуют обязательства (договора же нет).

Или это не так?

Благодарю за ответ, Геннадий! Мне сказали, что я не могу ссылаться на эту норму, т.к. знала, что у меня с продавцом отсутствуют обязательства (договора же нет). Или это не так?

Валерия

Можете, так как эта норма и предусмотрена для отношений без договора