Выплата по кредиту в связи со смертью заемщика

Здравствуйте.мой сын взял кредит, но через 4 месяца скончался. страховая отказалась выплачивать. пока ждали ответа страховой,4 месяца кредит не оплачивался. на данный момент банк требует погасить всю сумму единовременным платежом. но кредит брался на 1,5 года, а прошло только полгода.

1. имеет ли право банк требовать единовременную выплату?

2. имеют ли они право начислять проценты, неустойки и штрафы?

, Ульяна, г. Рыбинск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Ульяна!

1. имеет ли право банк требовать единовременную выплату?

А у кого банк может требовать единовременную выплату, если заемщик умер?

Вы вступили в права наследства после смерти Вашего сына или Вы являетесь поручителем по кредитному договору, который оформлял Ваш сын?

Почему банк обращается к Вам и "на данный момент банк требует погасить всю сумму единовременным платежом"? И кто обращался в страховую, Вы или банк?

Если Вы были поручителем по кредиту, тогда понятно, возвращать кредит придется Вам. Если Вы вступили в право наследства (унаследовали, например, его квартиру или машину), то как наследник, обязаны и погасить долги наследодателя (но только в объеме наследуемого имущества).

Ульяна
Клиент, г. Рыбинск

в страховую обращалась я. поручителем по кредиту никого нет.