Как восстановить документы на дачу умершего отца?

как восстановить документы на дачу умершего отца? В дачном кооперативе сказали, что дача оформлена на отца, и что он оплачивал за неё, но паспорт на дачу не нашёлся и стал ли отец собственником своей дачи я не знаю.

, Владимир, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Запросите в Росреестре или МФЦ выписку из ЕГРН на адрес, где находится дача отца (госпошлина 300р), через 5 дней вам выдадут информацию о том, кто является собственником.

Если право не будет ни за кем зарегистрировано, то придется в судебном порядке доказывать право на данную недвижимость. Доказательством (в совокупности с другими) могут служить также документы из кооператива об оплате выставляемых сумм. Также вы можете попробовать сделать запрос в БТИ, ранее БТИ занималось вопросами регистрации.

Если вы уточните когда и при каких обстоятельствах приобреталась дача можно будет более подробно описать порядок действий.

Желаю удачи!

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете обратиться в Росреестр за получением выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН) на дачу.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что за здание и земельный участок выписки  нужно получать отдельно. Таким образом, получится две выписки.

В выписке будет указан правообладатель, правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право собственности, кадастровый номер, обркменкния (при наличии), с какого момента возникло право и т.п.  В общем, исчерывающая информация о недвижимое имуществе.

Стоит такая выписка для физических лиц — 400 рублей при обращении лично (в Росреестр или через МФЦ), или 250 рублей при заказе документа в электронном виде.

Далее, Вы можете обратиться в Росреестр за изготовлением дубликата право устанавливающего документа. Вам выдадут копию с печатью Управления Росреестр.

Технический же паспорт прааоустанавливающим документом не является. Это техническая документация, содержащая в себе сведения об объекте недвижимости: конструктивы, инвентаризационную стоимость, степень износа здания, описание материалов, из которых построено здание, запись о прааообладателях и т.п.

Александр Куликов
Адвокат

 Сначала у председателя дачного кооператива получите выписку из списка членов этого кооператива — с указанием собственника участка (то есть Вашего покойного отца).Попросите, кроме того, справку о том, что задолженности по платежам за дачный участок отец не имеет.

  Из смысла Вашего вопроса понятно, что юридически право собственности за отцом не зарегистрировано.Поэтому Вам придется на основании полученных в кооперативе документов оформлять в суд исковое заявление о признании права собственности на данный участок.

   На основании решения суда позже зарегистрируете в Росреестре свое право собственности

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Владимир.

При вступлении в права наследования, нотариус должен был Вам выдать документ о том, что вступаете в наследство в связи с чем осуществляете действия, необходимые в рамках оформления наследства.

С указанным документом Вы обращаетесь в МФЦ  за Выписками, соответственно уплачиваете сумму госпошлины, указанную выше коллегами.

Если при получении выписки окажется, что Ваш отец собственник, то таким же образом, с документом, выданным нотариусом, Вы обращаетесь в МФЦ для изготовления необходимых Вам документов на дачу (на дом и на земельный участок: кадастровый паспорт и т.д.).

Полученные документы предоставляете нотариусу  для оформления наследства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

После получения выписки из ЕГРН на указанный земельный участок, которую Вы вправе заказать и получить в Росреестре, в том числе онлайн Вы установите оформлял ли Ваш отец право собственности на дачный дом и участок.

rosreestr.ru/site/fiz/…

В случае если право собственности Ваш отец не зарегистрировал на земельный участок или дачный дом, Вам придется вступать в дачное или садовое товарищество и самостоятельно оформлять в собственность земельный участок и дачный дом.

При этом, будет достаточно предъявить председателю свидетельство о вступлении в наследство.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Земельный кодекс

Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

8. Предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства (за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации предусмотрено право отдельных категорий граждан на приобретение земельных участков для указанных целей в первоочередном или внеочередном порядке), гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Объект недвижимости на дачном (садовом участке) можно осуществить в упрощенном порядке, по так называемой дачной амнистии.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

С уважением!   Г.А. Кураев