Какое наказание грозит мошенникам в интернете, если незаконно получили 45 000 руб?

Я перечислил девушке другого государства 45000 рублей. Ее страница оказалась ненастоящей, а это мошенники из этой же страны. Что им грозит?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Исходя из описанного, грозит им как минимум ч. 2 ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но это лишь при условии, что личности данных мошенников будут оставлены, а сами они — выявлены и задержаны.

В любом случае обращайтесь в правоохранительные органы.

Евгений Воробьев
Юрист

ВЫ ЧАСТО ТАКИЕ ДЕНЬГИ ЛЮДЯМ НЕЗНАКОМЫМ ПЕРЕВОДИТЕ?

Очень неосторожно