Нужна помощь в получении субсидий на оплату ЖКХ

Здравствуйте. Проживаю на территории Нижегородской области в городе Нижнем Новгороде. Мне 54 года, в октябре будет 55 и я выйду на пенсию. Прописана и проживаю в квартире по договору социального найма.

Средний размер коммунальной платы 7500 рублей. Предполагаемый размер пенсии от 13500 до 15000 рублей.

Со мной в квартире прописан и проживает сын 21-го года, официальной работы нет, работает фрилансером в интернете. Образование среднее полное, проучился 3 месяца на первом курсе в ННГУ (http://www.unn.ru/). Ограниченно годен к военной службе, находится в запасе.

В рамках постановления Правительства Нижегородской Области от 10.10.2014г. №680 граждане, чьи затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выше 22% от совокупного дохода семьи, могут получить субсидии на оплату вышеуказанных услуг.

Ссылка на вышеуказанное постановление правительства Нижегородской области - https://vk.cc/6Vqbo3

Вопросы:

1) Какие действия мне нужно предпринять, чтобы получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? А также, какие документы мне для этого понадобятся?

2) Как факт проживания со мной моего сына может повлиять на решение соответствующих служб об отказе или одобрении в получении мной субсидий?

3) Есть ли какие-либо законные основания для отказа от предоставления мне субсидий? А также какие действия следует предпринять в случае незаконного отказа?

4) В случае предоставления субсидий, куда они будут поступать (на пенсионную банковскую карту и т.д.)?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Исходя из информации, опубликованной на сайте Министерства социальной политики Нижегородской области право на получение субсидии имеют:

Право на ежемесячные денежные компенсации имеют:

— граждане, подвергшиеся воздействию радиации;
— инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий;
— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто.
инвалиды I, II, III групп;
— семьи с детьми инвалидами
— лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные;
— лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.
— ветераны труда и приравненные к ним лица;
— ветераны труда Нижегородской области;
— одиноко проживающие инвалиды и участники Великой Отечественной войны и  приравненные к ним лица (дополнительные меры социальной поддержки к установленным федеральным законодательством);
— члены семей лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставших инвалидами после 2005 года.
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме, зарегистрированные по месту жительства;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, зарегистрированные по месту пребывания в семье опекуна (попечителя), а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме, зарегистрированные по месту пребывания в семье бывшего опекуна (попечителя);
— одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет.

Если Вы просто пенсионер, то к сожалению Вы не относитесь к категории лиц, которым положена субсидия.

minsocium.ru/index…

Постановление, на которое Вы ссылаетесь в п. 1 гласит:

1. Настоящий Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан предусматривает дополнительные меры социальной поддержкиотдельных малообеспеченных категорий граждан за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете. (Пункт 1- в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198 — см. предыдущую редакцию)
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается, что чтобы иметь право на субсидии я должна состоять в одной из указанных выше категорий граждан и при этом мои затраты на ЖКХ должны превышать 22% от совокупного дохода семьи?

То есть просто факта что расходы на ЖКХ выше 22% от дохода не достаточно?

Да, Надежда именно так. К сожалению, льгота предусмотрена региональным законодательством и она распространяется на конкретные категории лиц.

Может быть Вы имеете возможность получить звание Ветерана труда Нижегородской области? Тогда бы была возможность получения субсидии.

При этом обратите внимание на п. 3 указанного Постановления:

3. При назначении и расчёте субсидий семьям,совершеннолетние трудоспособные члены которых не имели доходов от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, исходить из того, что неработающие совершеннолетние граждане трудоспособного возраста должны представить справку из службы занятости о размере получаемого пособия, за исключением:
— неработающих жен военнослужащих (кроме военнослужащих по призыву) и приравненных к ним лиц в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;
— матерей (или других родственников), фактически осуществляющих уход за ребенком, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
— граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
— лиц, осуществляющих уход за инвалидом 1 группы или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
— граждан, имеющих статус безработных после прекращения выплаты им всех видов пособий по безработице;
— граждан, находящихся в розыске (лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших граждан), и других случаев, которые выносятся на рассмотрение комиссии по решению спорных вопросов.
Если один из совершеннолетних членов семьи не может предъявить документы о своих доходах, субсидия семье не предоставляется.
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты по Вашему месту жительства предоставив следующие документы

-Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

-Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

-Копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

-Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

-Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

-Копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

Документы (сведения), которые заявитель вправе не представлять (документы, получаемые уполномоченным органом на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия):

-копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

-копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6;

-копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

-документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

2. Насчет сына. Так как он фактически безработный, то ему нужно представить справку из службы занятости о размере получаемого пособия, иначе субсидия семье не предоставляется.

3. Вам могут отказать, если будет установлено, что семья платит за жилищно-коммунальные услуги менее 22 процентов от своих доходов (расходы на ЖКУ учитываются  по средним тарифам и в пределах социальной нормы площади жилья).

4.Субсидия перечисляется на имеющийся или открываемый в выбранном получателем банке счет или вклад до востребования. По решению уполномоченного органа субсидии могут предоставляться путем выплаты (доставки) средств через организации связи или выплаты из кассы уполномоченного органа в случае отсутствия в населенных пунктах филиалов банков, а также в случае, если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатели субсидий не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.