Можно ли с бюджета перевестись на платное?

Учусь в ВУЗе на юриспруденции (заочка, бюджет, 1 курс), но очень хочу попробовать свои силы в театральных ВУЗах в будущем году (очно). Смогу ли я перевестись с бюджета на платное в нынешнем ВУЗе, дабы бесплатно (очно) учиться в театральном?

, Есения, г. Нижний Новгород
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» в Российской
Федерации гарантируются гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает
впервые.

Таким образом, Вы можете бесплатно получить образование один раз одного уровня, при условии, что получаете его впервые. Второе и последующие, например,
высшие образования являются платными