Как получить решение суда 1 инстанции?

Суд апелляционной инстанции рассматривал дело в качестве суда первой инстанции. Я (Ответчик) на суде присутствовала, должна ли я ожидать решения суда по почте? или я должна забирать его лично?

, Светлана, г. Пятигорск
Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Законодатель не обязывает суд направлять копии решения суда лицам, участвующим в деле и присутствовавшим в судебном заседании. Я рекомендую Вам забрать решение суда лично.

Светлана
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ.

Суд не должен направлять копию решения даже учитывая, что я иногородняя? Если быть точным, то из соседнего края

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Вы присутствовали в судебном заседание, в связи с этим, Вы можете написать заявление о выдачи копии судебного акта.

В ___________________________(наименование суда)От __________________________(ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № _______по иску ___________ (ФИО истца)к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копии решения

«___»_________ ____ г. было вынесено решение по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

Мне необходимо получить копию решения суда (указать, если нужно несколько копий) для _________ (указать причины для получения одной или нескольких копий решения суда. Например, для апелляционного обжалования, для подачи кассационной жалобы, для представления на исполнение).

Ранее копию решения суда я получал (не получал).

На основании изложенного, руководствуясь п. 7.6 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,

Прошу:

Вариант 1: Выдать мне копию решения суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

Вариант 2: Направить копию решения суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) по моему адресу _________ (полный адрес заявителя, включая индекс, область, город, улицу, номер дома, квартиры, или абонентский ящик).

 Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.           Подпись заявителя _______

Светлана
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ.

Суд не должен направлять копию решения даже учитывая, что я иногородняя? Если быть точным, то из соседнего края

В процессуальном законодательстве не предусмотрена норма, которая бы отвечала за высылку копий судебных актов лицам участвующих в судебном заседание.