Увольнение, непрерывный стаж, совместительство в отпуске

Доброго времени суток. У меня несколько вопросов. Живу в уездном городе "С". Хочу уехать в Москву, но не уверена, что устроюсь куда хотелось бы быстро, я врач по специальности. Не хочу терять непрерывный стаж. Как лучше написать заявление на увольнение в таком случае: по собственному желанию, или в связи с переездом в другую местность, если я еду в Москву и жилья у меня там нет, буду снимать? Как и чем работодателю настоящему и впоследствии доказать, что формулировка с переездом действительна? Будет ли в этом случае обязательной отработка? Если прошу предоставить отпуск с последующим увольнением, то днем приема на работу будет следующий за увольнением день, так? Могу ли я во время отпуска оформиться совместителем в другом городе, в т.ч в Москве?

, Мария, г. Саратов
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Мария, добрый день.

В данной ситуации Вы можете уволиться только по собственному желанию. Такой формулировки как «в связи с переездом в другую местность» нет. Соответственно, оформление будет происходить по общим правилам — с отработкой в 2 недели. Таким образом, никому не нужно будет доказывать причины увольнения, т.к. они не сыграют роли при определении непрерывности стажа.

Вам можно, как Вы уже указали, написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Днем приема на работу на полную ставку в таком случае может быть только день, следующий за днем увольнения. Однако, по совместительству Вы можете начать работать с любой даты.