Размер льготной площади

Я участник ликвидации ЧАЭС, без инвалидности и небольшой трудовой пенсией, проживаю одна, и согласно Постановлению Совета Министров Республики Крым от 25.09.2014 г. №354 установленных стандартов нормативной площади, оплачивала 33 кв.м. -50%, недавно эта льгота уменьшилась на 18 кв.м., ссылаясь на Закон РФ от 15.05.1991 №1244-1 ст. 14, сотрудником соц. защиты. В этом законе говорится о 50% оплаты жил. площади, но не указаны каковы мои льготные метры:33 или 18? Не исключено, что завтра работник соц. защиты укажет на ещё меньшую льготу, скажем 50% от 1 кв. метра, а где искать истину, и правомерны ли эти действия?

, Иванова Юлия Николаевна, г. Нарьян-Мар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

44. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 статьи 159 ЖК РФ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (часть 1 статьи 159 ЖК РФ).

Постановлением Совета министров Республики Крым от 25 сентября 2014 года № 354 «О региональных стандартах, применяемых при определении прав граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Крым, на 2015-2017 годы» утверждены размеры региональных стандартов:

— максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 17 процентов;

— нормативная площадь жилого помещения, используемая для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере:

для одиноко проживающих граждан – 33 кв.м общей площади жилого помещения;

— для одного члена семьи, состоящей их двух человек – 21 кв.м общей площади жилого помещения;

для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек – 18 кв.м  общей площади жилого помещения.

http://mtrud.rk.gov.ru/rus/inf...

Может быть у Вас изменился состав семьи?