Как получить нотариальную доверенность после инсульта, при тотальной афазии?

Добрый день. Подскажите, что делать в следующей ситуации: мой брат после повторного инсульта получил первую группу инвалидности. Речи устной и письменной нет. Поставили тотальную афазию. Нам нужна доверенность на получение страховки, на закрытие банковской карты. Что делать???

, Александр, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

что делать в следующей ситуации: мой брат после повторного инсульта получил первую группу инвалидности. Речи устной и письменной нет. Поставили тотальную афазию. Нам нужна доверенность на получение страховки, на закрытие банковской карты. Что делать???

Если нет у него, как Вы пишете «речи устной и письменной», то может быть в состоянии он отдавать отчет своим действиям, понимать то, о чем его спрашивают и т.д.? Если такой контакт с ним возможен, пригласите домой нотариуса, который составит от его имени доверенность в присутствии незаинтересованных лиц и эти лица с согласия Вашего брата подпишут доверенность.  На практике достаточно будет для нотариуса, чтобы он понимал суть задаваемых вопросов и отвечал кивком головы или жестами рук.