Считается ли выслуга при устройстве на гражданскую должность?

работая в МВД заработали стаж и вышли на пенсию. Через несколько лет устроились в МВД на гражданскую должность. Будет ли считаться выслуга за работу в МВД?

, Natali, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Стаж работы в органах внутренних дел включается в гражданский стаж только в том случае,  если гражданин не получает пенсию за выслугу лет. Если пенсия за выслугу лет назначена,  то в общий страховой стаж выслуга ОВД не засчитывается.

ч. 4 ст. 13 ФЗ О страховых пенсиях.

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугулет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугулет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.