Могу ли я требовать возмещение материального ущерба?

У меня случилась сора с женой (мы с ней находимся на стадии развода, заявление уже подано) в результате которой она порвала мне золотую цепочку стоимостью 25 тысяч рублей которую мне подарили родители, подскажите могу ли я с нее требовать в судебном порядке возмещение порчи имущества.

, Денис, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Для взыскания ущерба необходимо доказать факт, что именно супруга Вам порвала цепочку (фото, видео, свидетели), во вторых оценить сумму восстановительного ремонта. Например взять справку от ювелира о стоимости запайки.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Денис, добрый день. Причиненный вред возмещается подлежит возмещению виновником в полном объеме. Право на обращение в суд у Вас бесспорно есть, однако на основании ст. 56 ГПК РФ Вам необходимо будет доказать обстоятельства причинения вреда. Какие можете представить суду доказательства? Свидетели ссоры есть? Видео-аудиозапись? Еще что-то? Если нет — то дело бесперспективное.