Внесение изменений в должностную инструкцию специалиста по кадрам

Здравствуйте! Нужно ли в должностной инструкции специалиста по кадрам указывать, то что является ответственным за антикоррупционную политику, за охрану труда и ответственным по защите и обработке персональных данных.

, Юлия, г. Арзамас
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Описанные Вами обязанности (ответственность за антикоррупционную политику и за охрану труда) не являются прямыми обязанностями специалиста по кадрам, в «Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих» их нет. Хоть этот справочник и не является обязательным к применению, многие работодатели продолжают им руководствоваться в разработке должностных инструкций. Что касается вопроса ответственности за защиту персональных данных — да, данный пункт, как правило, в инструкцию специалиста по кадрам  включается, т.к. этот работник осуществляет обработку персональных данных других работников и должен нести ответственность за их сохранность. Включать те или иные обязанности в должностную инструкцию — право работодателя. А работник должен быть с ними ознакомлен надлежащим образом, до подписания трудового договора. С уважением, Татьяна.