Действителен ли договор дарения, если даруемый состоит на учёте в пнд, без лишения дееспаспобности

Здравствуйте. После инсульта моя бабушка состоит на учете в пнд, без лишения дееспособности. Может ли она написать мне дарственную на квартиру? И смогут ли Ее оспорить родственники , после смерти бабушки, ссылаясь на учёт в пнд. Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Если Сторона договора (Даритель) числится на учете ПНД, это еще не говорит о его недееспособности (такой вопрос решает только суд), сделка может быть совершена. Но риски сделки повышены.

Хотя на момент заключения сделки не существовало решения суда о недееспособности Дарителя, впоследствии есть риск оспаривания сделки заинтересованными лицами. Суд может уже после заключения сделки посчитать, что в момент ее совершения Даритель не понимал значения своих действий (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). А это уже повод для признания сделки недействительной.