Свекровь хочет подать в суд на право видеться с внучкой, как избежать удовлетворения иска?

У нас в семье двое детей,сыну 7лет и дочери 3года!сын свекрови не родной внук.в мае этого года свекор и свекровь избили моего сына (они были в алкогольном опьянении).после этого мы прекратили всякое общение с ними.в полицию тогда не стали обрашаться.а сейчас они хотят подать в суд на право видеться с внучкой.что суд может присудить?

, Ирина, г. Кызыл
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком в соответствии с положениями статьи 67 Семейного кодекса РФ.

Если вы будете препятствовать такому общению, то родственники вправе обратиться в органы опеки и попечительства и в суд за защитой своих нарушенных прав.

Вы, в свою очередь, вправе доказывать, что подобное общение может нанести ребенку моральный или физический вред, в том числе по причине злоупотребления алкоголем, агрессивное поведение и т.п.

Ирина
Клиент, г. Кызыл

А как мы можем это доказать?что для этого нужно??

Полагаю, что в Вашем случае доказательствами могут выступать документы: например, подтверждающие судимость свекра, свидетельские показания, подтверждающие агрессивное поведение и злоупотребление алкоголем (при наличии таковых) и т.п.

Фото с синяками вряд ли будет признано надлежащим доказательством по делу, т.к. не может достоверно доказать причину возникновения синяков и дату их появления. При причинении вреда здоровью следовало обращаться за медицинской помощью, где в надлежащем порядке свидетельствуют факт причинения вреда здоровью.

Никто не препятствует Вам самим обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой помочь урегулировать вопрос взаимодействия с бабушкой и дедушкой, с учетом наименьшего вреда для ребенка.

С наилучшими пожеланиями Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Кызыл

А если бабушка с дедушкой злоупотребляют алкоголем,побили моего сына.имеется фото с синяками.все равно суд разрешит общение им??а свекр был судим на наркоту