С какой суммы возьмут НДФЛ 13% при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам согласно программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья дали новую квартиру вместо старой в 2016 по договору мены. Квартира поставлена на кадастровый учет и получено право собственности в 2016 году. Согласно новому закону я не могу продать квартиру в течении 5 лет чтобы не платить 13 %. Подскажите эти 13 % налог заберется со стоимостью квартиры (стоимость продажи). Там нет никакого вычета. Допустим если я продаю за 1 500 000 то именно с этой сумму возьмут 13 % налога.

, Заира, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Заира!

Вы имеете право на вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Если использовать ваш пример (1500000 рублей), этот доход уменьшится на размер вычета (1500000 — 1000000), а налог будет исчислен с разницы (с 500.000).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно разъяснений  Письмо Минфина России от 01.10.2014 N 03-04-05/49104

Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщикам по договору мены была предоставлена квартира взамен квартиры в сносимом доме, находившейся в собственности налогоплательщиков более трех лет. Полученную квартиру налогоплательщики намереваются продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в собственности.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1000000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1000000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. При этом в рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

То есть,  Вы вправе сделать оценку продаваемой квартиры и уменьшить доходы на расходы по отчету об оценке.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Еще, помимо налогового вычета с продажи квартиры, Вы можете получить вычет с покупки. Т.е. если после продажи квартиры Вы в том же налоговом периоде (в тот же календарный год) купите квартиру, Вы можете получить вычет на покупку в пределах 2000000, В Вашем случае, если стоимость продажи 1500000, и в том же году (до 31 декабря) покупаете квартиру, то заявляете вычет за продажу 1000000, и вычет за покупку 500000, и не платите налог вообще.