Судебная экспертиза технически сложного товара: решение эксперта и проблемы при ее проведении

Добрый день.

Мной был куплен смартфон за 24000 рублей. Через 8 месяцев после покупки был обнаружен недостаток, а именно: меня не слышали собеседники при разговоре. Можно было разговаривать только по громкой связи.

Суд назначил судебную экспертизу, которая должна была ответить на 3 вопроса:

1) Проявляется ли указанный недостаток

2) Если недостаток обнаружен - определить причину возникновения недостатка (по вине потребителя или заводской брак)

3) Является ли этот недостаток устранимым. Если да, то какова стоимость ремонта и сроки на устранение недостатка

Заключение экспертизы:

1) Недостаток подтвердился

2) Недостаток проявился по вине производителя. Никаких следов воздействия со стороны потребителя не обнаружено.

3) Недостаток устранимый. Стоимость ремонта - 11350 рублей. Срок до 7 дней.

Вопрос: является ли стоимость ремонта в 11350 несоразмерной?

И еще такой момент. Экспертиза проводилась при личном присутствии потребителя. При проведении экспертизы экспертом был нанесен ущерб смартфону в виде многочисленных трещин на экране. Фиксировать данные трещины эксперт отказался. Назначили вторую судебную экспертизу на следующую неделю. Я провел фотофиксацию данных повреждений на свой телефон. Естественно, что на второй судебной экспертизе экран был уже как новый. Это значит, что его 100% заменили.

Доверие к данной экспертной организации пропало! Факт того, что экран телефона заменен я надеюсь подтвердить при проведении независимой экспертизы.

Что мне делать дальше?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Михаил

, Михаил, г. Барнаул
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и взыскания полной стоимости товара.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Но ситуация никак не прояснилась.

Дело в том, что суд назначил уже экспертизу. Экспертиза прошла. И заключение эксперта я перечислил выше.

Вопрос: является ли стоимость ремонта в 11350 несоразмерной? Я смартфон покупал за 23990 рублей.

И еще такой момент. Экспертиза проводилась при личном присутствии потребителя. При проведении экспертизы экспертом был нанесен ущерб смартфону в виде многочисленных трещин на экране. Фиксировать данные трещины эксперт отказался. Назначили вторую судебную экспертизу на следующую неделю. Я провел фотофиксацию данных повреждений на свой телефон. Естественно, что на второй судебной экспертизе экран был уже как новый. Это значит, что его 100% заменили.

Доверие к данной экспертной организации пропало! Факт того, что экран телефона заменен я надеюсь подтвердить при проведении независимой экспертизы.

Какие действия дальше мне нужно делать, чтобы отстаивать свою правоту?

Еще раз благодарю, что согласились уделить время.