Аннулируют ли статус безработного после открытия ИП?

Добрый день.Стою на бирже труда, если сейчас я открою ИП я перестаю быть безработным?

спасибо

, Ирина, г. Тюмень
Анастасия Крикунова
Юрист, г. Москва

Физичекское лицо, зарегистрированное в качестве ИП не может считаться безработным. Так что если планируете получать пособие по безработице — то придется выбирать между ип и пособием. Впрочем, числиться на бирже и ждать вакансий статус ИП Вам не мешает.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Всё верно. Вы автоматически теряете статус безработной.

В соответствии с ч. 1 статья 3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.