В 2003 году открыл ИП. Не использовался ни разу и не закрывал

В 2017 пришло письмо из налоговой о задолжности, я инвалид 1 группы не работаю и нет возьможности закрыть задолженность, могут ли написать заявление ( знаю не знание закона не освобрждает от отвественности)

, Манана, г. Реутов
Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ниже перечислены налоговые льготы:

«Налоговые льготы инвалидам в 2017 году не меняются и по-прежнему касаются уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов, а также налоговых вычетов.  Какие льготы имеют инвалиды по части налоговых платежей? Налог на имущество. От него полностью освобождены инвалиды I и II групп, если свою недвижимость они получили по наследству. Земельный налог. Для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов ВОВ, которые владеют земельными участками, оформленными до 2004 года, предусмотрен следующий вычет: налоговая база для расчёта налога (стоимость земли) уменьшается на 10 тысяч рублей. Транспортный налог. Транспортные льготы инвалидам включают в себя 50% скидку на налог при покупке автомобиля посредством органов соцзащиты (мощностью до 100 л. с.), а также полное освобождение от уплаты налога в случае владения автомобилем, специально переоборудованным для его использования человеком с ограниченными возможностями. Льготы инвалидам в 2017 году в виде налоговых вычетов представлены следующим списком: 500 рублей ежемесячно вычитается из налоговой базы по НДФЛ для инвалидов I и II групп, а также детей-инвалидов; 3000 рублей составляет ежемесячный налоговый вычет для родителя (опекуна, попечителя, супруга, супруги, усыновителя) несовершеннолетнего ребёнка (гражданина), являющегося инвалидом; а также ребёнка-инвалида возрастом до 24 лет, являющегося учащимся (аспирантом, интерном, студентом); 3000 рублей составляет ежемесячный налоговый вычет для инвалидов, являющихся ликвидаторами аварии на ЧАЭС, пострадавшими на ПО «Маяк» (авария произошла в 1957 году) или бывшими военнослужащими, получившими инвалидность по ранению».