Может ли муж, имея 1/4 долю собственности, прописать в квартире свою жену и ребенка?

Добрый день!

Квартира поделена на 4 доли в процессе приватизации. Муж, жена и 2 ребенка. Муж и жена в разводе.

Скажите пожалуйста может ли мужчина имея 1/4 доли прописать в данной квартире свою новую жену и ребенка? И может ли жена вместе с детьми продать свои доли если муж против?

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка прописать может.  Новую жену только с согласия другого сособственника. Бывшая жена имеет право продать без согласия.  Ст 250 ГК РФ

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Продать долю бывшая супруга может, предварительно предложив выкуп данной доли вам, указав существенные условия договора (куда входит продажная цена) в уведомлении составленном нотариусом, есть и простая форма, но на практике она не применяется. В том случае, если остальные дольщики не воспользовались правом преимущественной покупки, доля может быть продана. А вот подарить долю участник долевой собственности может без уведомления.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.