Как признать протокол ОМП недопустимым доказательством?

В протоколе ОМП должны быть подписи всех участников следственно-оперативной группы или только инспектора составляющего протокол? И имеет ли право потерпевший принимать участие в следственные действиях при осмотре(снимать сам вещьдоки при помощи инструментов)?

, Елена, г. Калининград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В протоколе ОМП должны быть подписи всех участников следственно-оперативной группы или только инспектора составляющего протокол?

Елена

В протоколе осмотра места происшествия должны иметься все подписи лиц, участвовавших в производстве осмотра.

УПК РФ

Статья 166. Протокол следственного действия

3. В протоколе указываются:
1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

В начале протокола ОМП имеются соответствующие графы, где указываются понятые, специалист(эксперт) и иные участвующие лица. Протокол должен быть подписан этими лицами, которые указаны в начале протокола.

всех участников следственно-оперативной группы или только инспектора составляющего протокол?

Елена

Сотрудника, который составляет естественно, а подписи остальных членов СОГ зависят от того, указал ли их сотрудник составлявший протокол в протоколе в качестве иных лиц, участвовавших в ОМП.

И имеет ли право потерпевший принимать участие в следственные действиях при осмотре(снимать сам вещьдоки при помощи инструментов)?

Елена

Участвовать с следственных действиях может.

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

(снимать сам вещьдоки при помощи инструментов)?

Елена

Это должен делать эксперт.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!