Как вернуть деньги за безрезультатный ремонт стиральной машины?

Добрый день.в стир.машине перестал блокироваться замок.20.06.17г.приехал мастер,долго ковырялся 2часа,поменял замок.однако машина включалась через раз.мастер предложил звонить ему сразу если будут пооблемы оставил квитанцию-договор указав срок гарантии 6мес. Было оплачено 4500руб.После ремонта машина поработала 2 раза и таже проблема.Позвонила в сервис, мастер приехал через 2часа,снова поменял замок,при немже машина также включалась через раз..предложив звонить ему лично уехал...машина не блокирует замок по прежнему.Хочу вернуть опл аченную сумму и обратиться в другой сервис спасибо .Как это сделать грамотно и правильно? Исполняла заказ Группа НТР ип Новицкий МВ ИНН 470505128061 ОГРНИП315774600335319 тел8 495 199 59 15 договор А 233 Спасибо

, Людмила, г. Москва
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Людмила!

В ГК в части 1 в 3-м разделе в 1-м его подразделе в главе № 25 предусмотрена ответственность за неисполнение, не надлежащее исполнение взятых обязательств.

Кредитор имеет право требовать с должника возмещение убытков
любыми законными средствами. Убытки должны быть возмещены полностью. Правила,
изложенные в ст. 15 ГК, определяют порядок установления убытков и их взыскания.
(ст. 393)

Если вследствие действий, в том числе таких как неисполнение, ненадлежащее
исполнение одним из участников, другой стороне пришлось прервать договор, то
нарушитель по требованию будет обязан возместить убытки, возникшие у противной
стороны в результате приобретения ей продукции у другого лица. Убытки в данном
случае представляют собой разницу между ценой товара по договору со сторонней
организацией и стоимостью его по договору. Но в то же время должник
не освобождается от выполнения договора. (ст. 393.1)

Сторона, понесшая убытки, вправе потребовать покрытие убытков или выплату
неустойки, если таковая предусмотрена договором или законом. (ст.394)

При неисполнении обязательств по займам и кредитам кредитор вправе потребовать
от должника выплату основной суммы и процентов по ней, в том числе и сверх
установленной суммы, с момента возникновения задолженности.

При наличии субсидиарной (коллективной) ответственности претензии предъявляются
основному должнику. Если возможность взыскать долг с основного должника
отсутствует, то задолженность взимается с остальных.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!