Оплата сокращенным рабочим за третий месяц после увольнения

Добрый день.

Прочитал много сайтов и немного не понятна одна вещь.

У нас прошло сокращение на фирме, и оплата сокращенным рабочим. Производится как положено. НО, как произвести оплату третьего месяца после сокращения если у нас приказ по производству о трёх дневной рабочей недели....

, Александр, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

как произвести оплату третьего месяца после сокращения

Александр

так как указано в законе

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работникомв течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

если у нас приказ по производству о трёх дневной рабочей недели....

Александр

это влияет на размер среднего заработка, если такой режим был установлен работникам, которые были уволены по сокращению до момента их увольнения.

Расчет среднего заработка и выходного пособия при сокращении производится согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», странно, что вы этого не знаете, если пишете, что

оплата сокращенным рабочим. Производится как положено.

Александр