Увольнение директора

Директор написал зачаление по собственному желанию, соблел все установленные сроки, уаедоления и попытки созыва участников ООО. Как дальше лучше действовать идти в суд общей юрисдикции - в ответчики ооо, третье лицо ифнс об обчзании исключить директора или сдать форму 14001 в ифнс без данных на нового директора, получит отказ и идти в арбитраж на ифнс об исключении записи??? Какие мысли у кого?

, Станислав, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте. В общем, то директор выполнил все от него зависящее. Полагаю, что при наличии на руках доказательств направления учредителям заявления об увольнении, уведомления о созыве собрания учредителей он и без суда может считаться уволенным, поэтому просто направляет в ИФНС заявление о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ утверждена Приказом ФНС России от 11.02.2016 года № ММВ-7-14/72@

Станислав
Клиент, г. Челябинск

Данная форма не исключает о нем записи из ЕГРЮЛ как директора, а указыаает, что сведения не достоверны. В нашем случае нужно как можно быстрее вообще исключить данную запись из ЕГРЮЛ как директора.

Они и будут недостоверными, поскольку

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При этом, согласно ст.80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Директор вправе себя не считать уже директором ООО.