Как снизить задолженность по алиментам за период срочной службы?

Добрый день, в 2015г перед уходом на срочную службу в армию, на меня подали на алименты, и вот когда я уже служил мне приходили повестки в суд, естественно меня никто не отпускал, в 2016 я пришел, состоялась экспертиза ДНК и все судебные процессы, все тянулось очень долго. И вот сейчас 2017г. Отцовство подтвердилось, насчитали алименты, задолженность за два года по 1/4 средней зп (средняя зп в амурской области 37000). Я так понимаю я должен писать заявление на уменьшение долга на момент срочной службы, так как мой официальный доход был 2000, на какого и где писать это заявление и как оно пишется? Имеют ли они право не принять его? Или отказать от уменьшения долга? Официально нигде не работалработал.

, Владимир, г. Благовещенск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владимир!

Вы можете быть полностью или частично освобождены от уплаты алиментов за время прохождения срочной военной службы обратившись в суд. Оснований для отказа в принятии такого заявления у суда нет.

Освобождение судом от уплаты задолженности

В Справке Пермского краевого суда от 10 марта 2008 года «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах» указывается следующее:

Освобождение судом от уплаты задолженности согласно п. 2 ст. 114 СК РФ возможно только по иску лица, обязанного уплачивать алименты, при наличии указанных в данной статье оснований. Суд, рассматривая требование лица, обязанного уплачивать алименты, об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментным платежам, вправе удовлетворить его лишь при наличии двух обстоятельств:

а) неуплата алиментов имела место в связи с болезнью должника или по другим уважительным причинам, перечень которых в статье не указан. К ним можно отнести нахождение лица в местах лишения свободы, прохождение им действительной срочной военной службы и т.п.

б) тяжелое материальное и семейное положение должника препятствует ему погасить образовавшуюся задолженность (отсутствие дохода из-за невозможности трудоустроиться). Таким образом, не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение должника на момент рассмотрения дела в суде. Однако заключение соглашения между сторонами об освобождении от уплаты задолженности по алиментным платежам в отношении несовершеннолетних детей недопустимо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!