Какую сумму обязана выплатить страховая компания при ДТП?

ДТП с моим участием и Камазом. он был неправ, я получил перелом локтевого сустава, моё авто ВАЗ 2112 2003 г. в. не подлежит восстановлению. Какую сумму обязана выплатить страховая компания? подскажите пожалуйста

, Артём, г. Казань
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Статья 7. Страховая сумма Федерального закона  от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (утв. постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164)

а) субхондральные переломы (независимо от их количества и локализации), не сочетающиеся в 1 суставе с другими видами повреждений (при сочетании учитывается только размер страховой выплаты в связи с другими видами повреждений) — 3% от страховой суммы, т.е. 500 000 * 3% = 15000.

Точный диагноз Вы можете посмотреть в судебно-медицинской экспертизе.

За ущерб транспортному средству максимальная выплата составляет 400 000 рублей.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Поддерживаю, Павла! За перелом локтевого сустава 15000 руб., плюс еще ушибы если есть —  250 руб. кроме того, обратите внимание, за внутренние кровотечения в соответствии с п. 71 Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (утв. постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164) до 1000 мл или 20 процентов от объема циркулирующей крови — 35000 руб. Кроме того, как правило, при серьезном столкновении страдает прежде всего голова. За сотрясение головного мозга — 15 000 руб. За ущерб транспортному средству возместят в зависимости от экспертизы, но не более 400 000 руб.