Полагается ли мне социальная стипендия по потере кормильца в ВУЗе и как ее оформить?

Полагается ли мне социальная стипендия по потере кормильца в вузе?

Если да, то как мне ее оформить?

, Анастасия, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, полагается. Право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца Вам надо обратиться многофункциональный центр либо в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту Вашего постоянного жительства.

При обращении необходимо подать документы:

1) заявление об установлении социальной пенсии по случаю потери кормильца;

2) документ, удостоверяющий личность ребенка, в отношении которого будет устанавливаться пенсия по потере кормильца;

3) документы, удостоверяющие личность представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия представлять интересы ребенка, – когда для установления пенсии обращаются его законные представители (опекуны/попечители/приемные родители);

4) документы, подтверждающие смерть кормильца;

5) документы, подтверждающие смерть 2-го родителя, если у ребенка умерли 2 родителя;

6) документы, доказывающие Ваши родственные отношения с погибшим кормильцем;

7) cвидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

8) документы, подтверждающие, что ребенок очно обучается в образовательной организации, – для детей от 18 до 23 лет.

Буду благодарна за оценку ответа.