Имею ли я право на награждение медалью МВД "За отличие в службе" 1 степени?

Здравствуйте! имею выслугу в овд необходимую для назначении пенсии в календарном исчислении 20 лет (17 лет службы в овд + 2 года очного обучения в институте + 1 служба в армии). Имею ли я право на награждение медалью МВД "За отличие в службе" 1 степени? С уважением. Игорь.

, Игорь, г. Тында
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Игорь!

Да, Вы имеете право на награждение медалью МВД «За отличие в службе» 1 степени.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 31 октября 2012 г. № 989 “О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации”

1. Медаль МВД России «За отличие в службе» (далее — медаль) является ведомственным знаком отличия МВД России.

2. Описание, рисунок и образец удостоверения к медали МВД России «За отличие в службе» приведены в приложениях № 1-3 к настоящему Положению.

3. Медалью МВД России «За отличие в службе» награждаются сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России, не имеющие неснятых дисциплинарных взысканий, при наличии соответствующего стажа службы (выслуги лет) за добросовестную службу (военную службу).

4. Медаль имеет три степени:

I степени — для награждения сотрудников и военнослужащих, проходящих службу (военную службу) не менее 20 лет;

II степени — для награждения сотрудников и военнослужащих, проходящих службу (военную службу) не менее 15 лет;

III степени — для награждения сотрудников и военнослужащих, проходящих службу (военную службу) не менее 10 лет.

Высшей степенью медали является I степень.

Награждение медалью более высокой степени не допускается без получения награждаемым медали предыдущей степени.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с:

Приложение N 13. Положение о медали МВД России «За отличие в службе»

Приложение N 13 к приказу МВД России от 20 апреля 2017 года N 220

3. Медалью МВД России «За отличие в службе» награждаются: сотрудники органов внутренних дел, замещающие должности в органах внутренних дел, находящиеся в распоряжении или прикомандированные к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам или к организациям (в которых не предусмотрено награждение данных сотрудников медалями за выслугу лет), не имеющие неснятых дисциплинарных взысканий, при наличии соответствующего стажа службы (выслуги лет) за добросовестную службу;
граждане, проходившие службу (военную службу) в системе МВД России, уволенные со службы (военной службы) в период с 1 января 1996 года по 31 декабря 2002 года, своевременно не награжденные медалью «За безупречную службу» или медалью МВД России «За отличие в службе», при наличии к моменту увольнения соответствующего стажа службы (выслуги лет), положительно характеризовавшиеся по службе и не имевшие неснятых дисциплинарных взысканий.4. Медаль имеет три степени:

I степени — для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 20 лет;

II степени — для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 15 лет;

III степени — для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 10 лет.

Таким образом, одним из определяющих факторов награждения является прохождение службы не менее 20 лет.

В соответствии с:

Приложение N 2.

Положение о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 2 к приказу МВД России от 20 апреля 2017 года N 220

5. В стаж службы (выслугу лет) для представления к награждению ведомственными знаками отличия в календарном исчислении включаются:5.1. Период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел.

5.2. Период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении МВД России, его территориального органа, подразделения.

5.3. Период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел.

5.4. Срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

5.5. Период прохождения военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

5.6. Период замещения должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.

5.7. Период прохождения службы (военной службы) в органах государственной власти иностранных государств в случае, если периоды прохождения службы (военной службы) в иностранных государствах в соответствии с законодательством Российской Федерации засчитываются в стаж службы (выслугу лет) для представления к награждению ведомственными знаками отличия МВД России.

5.8. Периоды службы, работы и иные периоды, включенные в выслугу лет для награждения ведомственными знаками отличия сотрудникам федеральных органов налоговой полиции, исчисленные в указанных органах на момент их увольнения в связи с принятием на службу в органы внутренних дел в порядке перевода в соответствии с Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации,

Таким образом, из вопроса видно, что учеба в ВУЗе в стаж для награждения не включается:

17 лет службы в овд + 2 года очного обучения в институте + 1 служба в армии)

Игорь

Служба в ОВД (учитывается) 17лет+1 год служба в ВС(учитывается)=18 лет

2 года очного обучения (если ВУЗ не ведомственный) не включаются в стаж для награждения. Даже если учесть его, то 2 мес учебы=1 мес службы в ОВД, то есть 1 год службы в ОВД.

Поэтому, считаю, что пока выслуга для награждения медалью за отличие в службе I степени не соответствует требованиям.

Но если ВУЗ был ведомственный, то Вы, обучаясь курсантом, были уже сотрудником ОВД, соответственно и выслуга для награждения соответствует вышеуказанному приказу.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 31 октября 2012 г. № 989 “О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации”

Комаров Андрей

Этот приказ утратил силу. Некорректно на него ссылаться.

Приложение N 3 к Приказу МВД России от 5 июля 2002 г. N 641 ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ МЕДАЛЬЮ МВД РОССИИ «ЗА ОТЛИЧИЕ В СЛУЖБЕ

Уважаемый Игорь, в отзыве Вы ссылаетесь на приказ МВД, который утратил силу.

Евгений Воробьев
Юрист

Всегда для награждения считалась считается только выслуга в календарном исчислении. Входит в выслугу лет в МВД так же вся служба в ВС РФ