И если в этой недвижимости (квартире), прописана законная жена отца, ей82 года, имеет ли право супруг выписать ее без согласия?

Здравствуйте, ситуация такая, может ли супруг, получить в наследство после сметри супруги, недвижимость, преобретенную до их брака, а так же унаследованную женой долю в доме( после смерти отца)??? И если в этой недвижимости (квартире), прописана законная жена отца, ей82 года, имеет ли право супруг выписать ее без согласия ???

, Александра, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если на момент смерти супруги брак не будет расторгнут, то супруг является одним из наследников первой очереди по закону (при отсутствии завещания) и вправе претендовать на всё указанное имущество, наряду с другими наследниками первой очереди (родители, дети умершей), несмотря на то, что это имущество было приобретено до их брака.

Что касается выписки супруги отца, то для ответа на этот вопрос необходимо уточнять конкретные обстоятельства её вселения в квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».