Подача документов на ВНЖ после получения РВП, спустя какой срок?

Здравствуйте. Моя мать, гражданка Украины, получила в феврале 2017 года РВП. В ФМС г. Истра Московской области ей тогда сказали, что можно подавать документы на РВП через полгода. Сегодня в том же отделе ФМС ей сказали, что теперь подавать документы на ВНЖ можно не ранее, чем через год после получения РВП. Скажите, как должно быть на самом деле? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.
3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;
2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.
ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Т.е. если ваша мама не попадает под исключения, то подать на ВНЖ можно только после года проживания по РВП.

Возможно или вы не так поняли в первый раз или сотрудник оговорился или спутал с этой нормой:

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

При наличии действующего разрешения на временное проживания, Вам необходимо подать заявление о выдаче вида на жительство в органы исполнительной власти в сфере миграции. Такое заявление подается не позднее чем за шесть месяцев до истечения стока действия разрешения на временное проживание.

Обязательным условием для подачи такого заявления является — проживание на территории России по разрешению на временное проживание не менее одного года.

Учитывая, что срок действия РВП не превышает 3 года, то Вам следует прожить в России на основании РВП 1 год и в пределах от 2-го года до окончания срока действия РВП подать соответствующее заявление на получение вида на жительство.

Заключение: Сотрудники ФМС правы.

С уважением, Ярослав Полторак

Владимир
Клиент, г. Москва

а как же это: "2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание." То есть, как я понимаю, теоретически ВНЖ можно получить спустя год после получения РВП. Но ведь документы на ВНЖ рассматриваются полгода. Соответственно, чтобы получить ВНЖ через год документы нужно подать через полгода?? Или это заблуждение?

Алла Ханина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Документы на оформление вида на жительство (ВНЖ) можно подать не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия РВП. При этом ВНЖ будет выдан не раньше, чем через 1 год с момента проживания на территории РФ. Т.е., до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании РВП. (п. 2 ст.8 Закона N 115-ФЗ).

Таким образом, получается, что Вашей маме необходимо подать документы в  Управление по вопросам миграции МВД России спустя год после получения РВП и не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия РВП. Поскольку, согласно п. 41 Административного регламента, заявление иностранного гражданина не принимаются к рассмотрению, если на день подачи заявления РВП составляет срок действия менее шести месяцев.

С уважением, Алла Сергеевна.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению, некоторые предыдущие юристы неправильно трактуют нормы закона. Подавать заявление на ВНЖ сможете после6-тимесячного срока проживания по РВП (т.е. с даты регистрации по РВП).

Учитывая, что срок рассмотрения ВНЖ — 6 месяцев, то ВНЖ сможете получить не ранее чем через год с момента регистрации по РВП (6 мес + 6мес), на практике это больше на 1-3 месяца.

Удачи!