Страховая компания отказывается принять документы

Добрый день. Страховая компания отказывает принять документы по дтп в данный момент и ссылается на загруженость, предложила приехать через неделю. Правомерны их действия?

, Денис, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Нет, действия компании не правомерны, направляйте документы почтой с описью-вложением, на юридический адрес филиала СК в Вашем городе.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет, не правомерны. Отдавайте документы с отметкой о принятии.

Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о ДТП, оформленные сотрудниками ГИБДД, за исключением случая оформления документов о ДТП без участия сотрудника ГИБДД (п. 5 ст. 11 Закона N 40-ФЗ).
В случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД извещения, заполненные участниками ДТП и оформленные в порядке, предусмотренном шагом 3.1, должны быть вручены или направлены страховщику не позднее пяти рабочих дней после ДТП. Потерпевший направляет свой экземпляр извещения вместе с заявлением (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.8, 3.9 Положения N 431-П).

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)