Разросшееся дерево во дворе дома

Добрый день! Растущее во дворе дерево сильно разрослось и ветки упираются в мое окно. Обратилась с заявлением в управляющую компанию. Мне сказали, что необходимо собрать подписи с жильцов дома. Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо данная процедура?

, Екатерина, г. Иркутск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 4.12 СНиП 2.07.01-89 от 16.05.89 г. № 78, Расстояния от наружной стены здания/сооружения до оси ствола дерева не может быть меньше 5 метров.

Согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно п. ст. 162 ЖК РФ, в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны, в том числе, перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.

Таким образом, если указанный случай противоречит заключенному между Вами и управляющей компанией договору, влечет неисполнение управляющей компанией ее обязанностей, а так же, учитывая тот факт, что бездействие управляющей компании влечет за собой нарушение СНиП — Вы вправе обратиться в вышестоящий орган с жалобой на ответ управляющей копании.