Как мне передать/перевести средства моей дочери/за мою дочь в счет частичной оплаты новой квартиры, чтобы передаваемые средства не попали под налогообложение

Хочу передать, лучше перевести с моего банковского счета, средства моей дочери в счет частичной оплаты ее новой квартиры таким образом, чтобы передаваемые средства не попали под налогообложение. Можно ли перевести сразу застройщику? Что указать в назначении платежа?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист

Для безналичного перевода арендатору потребуются банковские реквизиты, которые можно указать в договоре или сообщить отдельным (лучше официальным, с подписью и печатью) письмом. К ним относятся: ФИО, ИНН (не обязательно), номер счета, БИК банка, название банка, номер корреспондентского счета банка, подразделение Центрального банка (в котором открыт корр. Счет).

При совершении перевода с плательщика, то есть с арендатора, его банк скорей всего удержит комиссию. Эта комиссия платится арендатором и не должна уменьшать сумму арендной платы. В назначении платежа следует указать «По договору аренды № ХХ от ДД.ММ.ГГГГ за месяц ГГГГ г.». ВАЖНО: арендатор-физлицо может непосредственно обратиться в Банк арендодателя и внести деньги на его счет (по номеру счета) или на его карту (по номеру карты). Например, такой способ удобен в банке, у которого много отделений.

Также арендатор может совершить перевод со своей карты на карту арендодателя или внести деньги через платежный терминал банка на счет или карту арендодателя. Уточните, предоставляет ли ваш банк такие услуги и сообщите об этом арендатору. Однако при переводе карта-карта с арендатора может быть удержана несимволическая комиссия, а сумма одной операции при внесении через терминал сейчас ограничена 15000 рублями. Если нужно внести больше, то придется совершить несколько операций, и банк может ввести ограничение на пополнение через одно устройство. Возможно, в перспективе появятся другие способы оплаты – например через сеть терминалов.

При сдаче декларации по налогу (НДФЛ-3) рекомендуем вам получить в своем банке или через Интернет-банк выписку по банковскому счету ИП за прошедший год. Если технически возможно, то рекомендуем вам получить также выписку по операциям с конкретным плательщиком (арендатором).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Если дочь планирует в последствии применять налоговый вычет в связи с приобретением нового жилья, то необходимо, чтобы платежи  застройщику шли с ее счета с той целью, чтобы не возникло споров о том, что рассчитывалась она. При получении денег от Вас она не обязана платить налоги, так как эти деньги могут быть либо заемными, либо полученными в дар от близкого родственника. В зависимости от этого при переводе денег в назначении платежа укажите «Перевод денег по договору займа от такого-то числа» или " Перевод денег по договору дарения от такого-то числа"