Возврат средств за путевку

Добрый день. На минувшей неделе я должен был улететь на отдых в Турцию, но авиакомпания несколько раз задерживала вылет самолета (подробно здесь: http://tv.m24.ru/videos/134777). После того как начались уже вторые сутки задержек, я и многие другие туристы отказались от тура и направили заявку на аннулирование. Сейчас туроператор рассматривает этот вопрос, но у меня есть большие сомнения о том, что мне вернут деньги за путевку. В этой связи у меня есть несколько вопросов:

1. В случа отказа на кого мне лучше подавать в суд: на авиакомпанию, по вине которой был сорван отдых, или на туроператора, который не смог в полной мере предоставить мне заявленную услугу?

2. Есть ли у меня шанс на полную победу?

3. Если иск будет коллективным, повысит ли это вероятность позитивного исхода?

Спасибо.

, Евгений Мосунов, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

на туроператора. договор у вас с ним. а он пусть привлекает авиакомпанию в порядке регресса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

шанс на полную победу есть.

а сколько будет по иску истцов в одном заявлении на исход рассмотрения дела не влияет. кроме того, проще одному получить решение суда, чем толкаться локтями в зале судебного зачедания, а потом становиться в очередь к приставу на исполнение — при том, что у туроператора на счету не хватит денег на всех желающих