Как предъявить собственнику квартиры сумму квартплаты за его долю?

В квартире 1/4 доля принадлежит моему бывшему мужу, на основании договора о приватизации от октября 1993 года.В 1999 году мы развелись и кварт.плату с тех пор я оплачиваю сама, в ЕРКЦ собственником записана я и на моё имя выписывают документы на оплату.Без согласия бывшего мужа я не могу не прописать в квартире , не продать её. От выплаты денег за его долю он отказался в суде при разделе имущества, обещая её подарить сыну на совершеннолетие, но так ничего и не сделал.

Так как ответственность за оплату лежит на собственниках солидарно, а все платежи провожу я, думаю как мне предъявить его долю оплаты за квартиру за все эти годы ?

Буду очень признательна за Вашу помощь.

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, предъявить вы ему можете только за последние три года. Даже если предъявите за все годы, он в суде заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд взыщет только за последние три года. Пишите исковое заявление. В зависимости от суммы, которую вы предъявляете, обращайтесь либо в мировой либо в городской суд. Если у вас стоят счетчики воды, газа, то за эти услуги взыскать с него не сможете. Взыскивайте 1/4 за вывоз ТБО, капремонт, содержание жилья, отопление. Если нужно составить исковое, то можете его заказать на сайте у любого понравившегося специалиста