Как отказаться от оплаты кап. Ремонта и куда, и на кого?

Добрый день! Дом , в котором я живу, 1961 года постройки. Хотелось бы узнать: правомерно ли нас заставляют оплачивать капитальный ремонт, и какие льготы имеют пенсионеры? В этом доме я живу 5лет.Когда делали ремонт, я не знаю, по всей видимости , очень давно.

, валентина, г. Чита
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, своим правом на частичное или полное освобождение от уплаты взносов на капремонт могут воспользоваться только те пожилые люди, которые являются собственниками жилого помещения. Это прямо закреплено в текстах всех региональных законах, регулирующих данный вопрос, и в ст.169 ЖК РФ.

То есть:

Если собственник один и ему больше 70,80 лет — льгота действует.
Если жилье в собственности и молодых людей и лиц, старше 70 лет — льгота на действует.
Также она не действует если кто-то зарегистрирован моложе 70 лет или работающий