Может ли сотрудник ЖЭУ при нарушении пломбы счетчика устнановить оплату воды по нормативу?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! При проверке счётчика сотрудник жэу обнаружила что опломбировка счётчика воды нарушена, то есть проволока от влаги сгнила и порвалась. Я сама этого не заметила. На следующий месяц за воду начислили по нормативу. Прописано 5 человек, каждому почти 10 кубов, получилось 4900 рублей. В квартире живу одна, можно ли попросить жэу сделать перерасчет по количеству проживающих, а не прописанных?

, Альфия, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия!

Да можете, но для этого необходимо предоставить соответствующие документы на временно отсутствующих граждан. Порядок перерасчета установлен

Постановленим Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Альфия
Клиент, г. Москва

Прописанные люди живут по другому адресу. Из выше указанного никаких документов нет. А если собрать подписи у обоих соседей как доказательство?

Я на практике так делал, но для этого мало одних подписей, нужно что бы участковый составил соответствующий акт.