Как сменить реквизиты для перечисления алиментов, если плательщик проживает в другом городе?

Доброго времени суток! Недавно попалась на мошенников! Пришлось карту,на которую перечислялись алименты-заблокировать. Заказала новую. Какие мои дальнейшие действия,по поводу получения алиментов. Плательщик живет и работает очень далеко от нас.

, Евгения, г. Челябинск
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Алименты перечислялись по номеру карты плательщиком лично (например, через Интернет-банк) или же организацией по номеру карточного счета в порядке принудительного удержания с плательщика по месту работы, к примеру?

У карты, помимо номера, выбитого на ней, имеется и стандартный номер расчетного счета. Если алименты приходят на этот счет — волноваться не о чем, деньги будут на счете, счет этот активен и доступен даже при заблокированной карте. Вы сможете их получить по паспорту в  любом отделении банка-выпустившего карту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, добрый день. Если у Вас поменялся расчётный счёт, напишите письмо в адрес плательщика алиментов с указанием новых реквизитов для перечисления денежных средств. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы потом не возникало вопросов, что именно было отправлено. Для ещё большей безопасности можете попросить сотрудников банка заверить реквизиты, чтобы не было недорозумении, что они взяты непонятно откуда.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Евгения.

По общему правилу алименты Вам перечислялись на лицевой счет. При замене карты лицевой счет должен был остаться прежним.

Уточните эту информация в банке.

Если же счет закрыли и открыли новый, тогда необходимо будет сообщить новый номер счета либо приставу, либо по месту работы плательщика алиментов.