Приставы не перечисляют деньги на счет, реквизиты которого выслала им уже 5 раз

Здравствуйте!На депозите у приставов имеется некая сумма, которую они мне не перечисляют, просят выслать реквизиты счета. Высылала уже 5!!! раз заказным письмом! Последнее письмо с реквизитами, отправленное 30.06.17 было получено приставами 7.07.17. Деньги до сих пор не перечисляют. Куда обращаться с жалобой?

, Юлия, г. Кропоткин
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Вам следует обратиться с жалобой к старшему судебному приставу. Жалоба подается через канцелярию ОССП, одну копию жалобы оставьте себе, на которой сотрудник канцелярии обязан проставить отметку о ее принятии. Если ответ на жалобу Вас не устроит, обращайтесь выше в порядке подчиненности, вплоть до главного судебного пристава Российской Федерации (ч.3 ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В любой инстанции Вашу жалобу обязаны рассмотреть в течение 10 дней с момента ее поступления (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В конечном итоге Вы имеете право обратиться в суд.

Юлия
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ! Все письма я пишу на имя старшего судебного пристава, так как толком не знаю кто занимается моим делом, пристава меняются каждый раз, судя по письменным ответам. Даже реквизиты и заявление отправила последний раз. Может я как-то неправильно отправляю?! Или меня просто игнорируют?

Строго говоря да, поскольку получив данные о реквизитах счета взыскателя, приставы должны перечислить средства с депозитного счета подразделения судебных приставов на счет взыскателя в течение 5 операционных дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. Вы вправе направить жалобу на бездействия приставов в УФССП по Вашему региону или прокуратуру. Опишите события и приложите документы, подтверждающие направление реквизитов. Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Юлия
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ! Получается ,если пристава получили письмо 7.07.17 деньги должны были быть перечислены 12.07.17? Я правильно понимаю?