Не берут ребенка в школу после переезда из-за отсутствия прописки в городе

ребенок идет в 5 класс .Переехали с одного города в другой.В новой школе директор отказывается принимать документы,ссылаясь на то,что у ребенка нет прописки в их районе

, ИРИНА, г. Краснодар
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении. Иных причин отказа законом не предусмотрено. В Вашем случае Вы можете оформить временную регистрацию по месту проживания, либо взять справку в УК или председателя ТСЖ о том, что ребенок проживает по адресу, находящемуся в район нахождения школы.