Можно ли в судебном порядке установить право собственности на интернет-сайт?

Здравствуйте, интересует возможность подачи в суд иска о праве собственности на Интернет-сайт. Домен зарегистрирован на частное лицо. Услуги на сайте оказываются по договорам, заключаемым с клиентами от лица другого частного лица. Возможно ли на основании этих договоров доказать, что фактическим владельцем сайта является именно это лицо?

, Ксения, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, о чём Вы написали, потому сделаю предположения.

Лицо, предоставляющее услуги на сайте, может как оказаться Правообладателем (владельцем) сайта, так и не быть им, а лишь получить возможность предоставления услуг на этом сайте по договору с Правообладателем. Администратор домена может быть и владельцем сайта,  а может и не быть.

Теперь по праву собственности на сайт. Сайт, в смысле закона представляет собой составное произведение. Составитель (владелец) сайта должен либо заказать такой сайт у стороннего лица либо сделать это самому. В первом случае должно быть документальное подтверждение. Во втором, владелец сайта либо сам предоставляет услуги, но для этого он должен зарегистрироваться как предприниматель либо предоставить сайт другому лицу по договору. Таким образом, всё должно быть документально оформлено. Вот из этого и надо исходить.

Повторюсь, канва Вашего вопроса всё же не совсем ясна.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. На кого домен зарегистрирован, тот и владелец сайта. Если есть основания, попробуйте оспорить в суде принадлежность сайта. Со слов, не видя никаких документов, судебные перспективы дел не анализируются.