При увольнении по ОШМ военнослужащему с выслугой 20 лет не предоставили жилье, куда обращаться?

Добрый день. Мой брат отслужил 20 лет и 4 дня в рядах Российской Армии. Его уволили в связи с организационно штатными мероприятиями. Уволили в августе 2014 ,а документы подал в октябре 2014 . Я писала письма в Президенту,в генпрокуратуру и минобороны. МО РФ мне ответили что он опоздал. Уволили в августе, а документы подал в октябре. Согласно п. 13 ст.15 ФЗ о статусе военнослужащих,лица прослужившие 20 лет и более не могут быть уволены без предоставления жилья.Также не могут быть исключены без их согласия из списков очередности на получение жилья. Его исключили, уволили и не предоставили жильё. Кто должен отвечать за это? МО ответили что в жильё он не нуждается.без объяснения причин. Единственное объяснение что он опоздал. К кому обращаться мне теперь ?

, Татьяна, г. Краснодар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Теперь вашему брату только обращаться в жилищную комиссию при администрации населенного пункта, в котором он проживает, и становиться на очередь в общем порядке, так как в порядке, определяемом ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», жильем обеспечиваются только граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях во время прохождения службы. С ваших слов брат подал документы на признание нуждающимся после увольнения и исключения из списков части. Добиться предоставление жилья по линии военного ведомства возможно лишь в том случае, если он докажет, что заявление о признании нуждающимся было подано во время прохождения службы и по нему не было решения.

Поэтому у него вариантов выбора немного: или признаваться нуждающимся по месту жительства в общем порядке, либо заключать новый контракт и признаваться нуждающимся будучи военнослужащим.