Как оплачивать алименты ип

здравствуйте.как выплачиваются алименты если я ип?оплачивал алименты с прошлой работы 50% от зп,сейчас имею свое ип,каким образом их оплачивать,от общего дохода,сразу это делать на карту бывшей жены или брать рс у приставов???

, Станислав, г. Хабаровск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Станислав!

Вы можете перечислять алименты сразу на банковский счет бывшей супруги, только в назначении платежа желательно указать что это алименты по решению суда.

Поскольку Вы как ИП отчитываетесь о своих доходах один раз в год в налоговой инспекции, то рекомендую вести книгу учета дохода и расходов, для того, чтобы вы могли ежемесячно просчитывать свой доход. И уже от этого дохода самостоятельно исчислять размер алиментов, если он конечно установлен решением суда в долевом отношении к заработку. Если же алименты установлены в твердой денежной сумме, то размер дохода значения не имеет.

Если вы самостоятельно не будете просчитывать свой доход ежемесячно, то судебный пристав может взять за основу расчета средний заработок по России. Это не маленькая сумма.

Да, и обязательно сообщите судебному приставу об увольнении с прежнего места работы, и об открытии ИП. Иначе можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.14. КоАП РФ.

 Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы,о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Алименты в случае отсутствия постоянного дохода (как у ИП) выплачиваются в твердой денежной сумме. Наиболее удобно вам будет это делать, если вы заключите с супругой соглашение об уплате алиментов у нотариуса, в котором и оговорите эту сумму и порядок ее индексации. Второй вариант — сумма назначается судом исходя из прожиточного минимума ребенка с учетом материального и имущественного положения сторон.

В дополнение:

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. ИПО Гарант

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, это регламентируется

Приказ Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013
«Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841»

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав.

Если  имеете постоянный доход, алименты начисляются в процентах от дохода, в зависимости от количества детей.

Если доход меняется, то это может быть твердая сумма.

Переводить вы можете хоть прямо на карту жены, хоть через приставов. Главное, чтобы были доказательства перевода и указание — алиментные обязательства.

Выплата  алиментов осуществляется из чистой прибыли предпринимателя, остающейся в его распоряжении после покрытия расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, и выплаты налогов.

В случае оспаривания бывшей женой суммы алиментов, будьте готовы предъявить приставам налоговые декларации, в качестве доказательства полной оплаты алиментов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Порядок расчета размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих различные системы налогообложения изложен в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16): http://www.consultant.ru/cons/...

Многое зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Какая у Вас?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст.112 СК РФ 1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

 Удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть, если сумма алиментов определена в процентах к доходу, то вы будете уплачивать алименты исходя из вашего дохода по декларации. Можете исчислять сумму алиментов исходя из книги учета доходов и расходов за месяц и уплачивать добровольно на карту супруги с указанием в назначении платежа, что это алименты за такой то месяц.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

, сразу это делать на карту бывшей жены или брать рс у приставов???

Станислав

Здравствуйте.

Наличие вступившего в законную силу решения суда обусловливает необходимость при изменении такого размера обратиться в суд. Поэтому во втором варианте можно воспользоваться ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» где среди оснований прекращения исполнительного производства называется мировое соглашение должника и взыскателя, утвержденное судом.

На мой взгляд, есть и второй вариант — поскольку имущественное положение ответчика-плательщика алиментов изменилось, Ваша бывшая супруга может обратиться в суд с согласованным с Вами заявлением об изменении размера алиментов и установлении его в твердой денежной сумме. При этом после принятия иска судом Вы можете направить заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и о согласии с суммой, которая заявлена в исковом заявлении.

То есть и в первом и во втором варианте без обращения в суд не обойтись.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте,

Во избежание недоразумений и споров, Вы также можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и предусмотреть определенную сумму, устраивающую обоих и сроки выплаты.