Какую сумму мне вернут за неподлежащий ремонту телефон, если с момента покупки он подешевел?

Сдал тел. по гарантии в ремонт. Он стоил 5690р. Тел. ремонту не подлежит. сейчас он стоит 3990р. Сколько мне вернут денег?

, Александр, г. Кудымкар
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

По закону о защите прав потребителей Вам должны вернуть сумму уплаченную за товар, следовательно, 5690 р.

С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Потребитель, избравший возврат денежных средств за некачественный товар, вправе требовать от продавца возместить разницу, если стоимость товара возросла на момент добровольного исполнения обязательств либо на момент их удовлетворения решением суда. Если же стоимость телефона не выросла, то должны вернуть уплаченную при покупке сумму.

Если некачественный товар приобретен с привлечением средств потребительского кредита, покупателю возвращаются денежные средства, внесенные в качестве оплаты за товар, а также проценты и другие платежи в рамках кредитного договора.

Потребитель, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вправе предъявить требования о соразмерном уменьшении стоимости товара, в этом случае учитываться будет его стоимость в момент предъявления потребителем соответствующих требований либо при вынесении судом решения, если потребитель вынужден обратиться с иском для защиты своих прав.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!