Споры по аренде нежилых помещений

ООО арендует нежилое помещение по договору субаренды у ИП. Исправно выполняет свои дог. обязательства по договору перед ИП – субарендатором. Субарендатор, в свою очередь, нарушил свои дог. обязательства перед арендатором: имеющаяся задолженность по ар. плате за три месяца, в следствие чего, арендодатель намерен расторгнуть договор аренды с ИП (субарендодателем), в одностороннем порядке и перезаключить договор аренды с другим арендатором. Имеет ли субарендатор право первой очередности для заключения договора аренды, ведь он свои обязательства перед субарендодателем не нарушал, более того, готов погасить числящуюся за ИП задолженность?

, Людмила, г. Пермь
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Всё это в том случае, если Договор субаренды был заключён согласно условиям Договора аренды с согласия Арендодателя.